Компози́тор (лат. compositor «составитель») — автор музыкальных произведений; человек, сочиняющий (пишущий) музыку.

Обычно музыку сочиняют, согласуясь с определёнными правилами теории музыки. Отличие композитора от музыканта в том, что композитор сочиняет, а музыкант только исполняет музыкальные произведения.

Вышеизложенное деление на композитора и музыканта очень спорное: композитор — тоже музыкант. Человек, играющий музыку, но не сочиняющий её, скорее подходит под категорию исполнителя. Композиция — это сложное ремесло, требующее больших знаний. Необходимо знание гармонии, полифонии, оркестровки; желательно хорошее владение каким-либо инструментом, предпочтительней фортепиано; так как оно развивает фактурный слух, столь необходимый композитору, и очень помогает в работе. Широкий диапазон этого инструмента позволяет исполнять самые сложные партитуры, что для композитора является хорошим подспорьем. Навыки импровизации тоже очень способствуют творческому процессу. У некоторых композиторов импровизация является источником творческих идей и основным методом работы. С опытом композитор приобретает технику, позволяющую ему писать музыку в различных жанрах. В процессе изучения творчества классиков и современников, у него вырабатывается свой музыкальный язык, своя манера письма. Авторов с яркой индивидуальностью музыкант всегда может безошибочно отличить на слух. Также, стилистически отличаются композиторы, творившие в разных странах и в разные исторические эпохи.

В обиходе, композиторами называют всех, кто мало-мальски способен положить стихи на музыку. Правильней было бы их называть сочинителями песен, или найти какой-либо другой подходящий термин. В авторской песне, понятие «бард» представляется более удачным. Оно указывает на некий синтез слова и музыки, и не предполагает наличие композиторской техники.